Костолевский
Родился в 1963 году в Харькове,
там же закончил Харьковский политехнический институт.
Начиная с 1987 года возглавил в ХПИ проект "AIRICS" по разработке искусственного интеллекта и роботов для вооружённых сил и народного хозяйства СССР.
Был, в частности, разработан универсальный робототехнический комплекс "Поющий Краб", который должен был прийти на смену Луноходам в освоении чужих планет. В связи с распадом СССР разработка "Поющего Краба" заморожена, прототип хранится в НТУ ХПИ. Один из "Поющих крабов" в 1992 году был секретно запущен на Марс, где в с связи с прекращением финансирования перешёл на дикое положение, и связь с ним утеряна. Впрочем, считают, что Костолевский до сих пор неофициально поддерживает связь со своим детищем и консультирует его по научным вопросам.
Военные и народнохозяйственные разработки академика Костолевского также во многом заморожены из-за скудности финансирования. В последнее время многие фундаментальные разработки получили новое дыхание благодаря частному финансированию харьковских любителей науки и бизнесменов. Прикладные разработки ведутся под заказ и внедряются на частных предприятиях.

Определённые достижения были у Костолевского также в области нанотехнологий.