База Академии алайтики на Марсе была в период отпусков почти пуста. Смирно сидели в ретортах и сейфах нанниты, прочая неразумная искусственная живность спала или неторопливо развивалась в соответствии с графиками исследований.
Разумные искусственные существа в большинстве были отключены или переведены в режим минимальной активности бдительными лимайтерами. База осталась на попечении нескольких киберлимайтеров, академика Костолевского, пожелавшего продолжить исследования, и его  верного Поющего Краба. Академик работал, а Поющий краб мирно гулял невдалеке по марсианским холмам.
Военный лирийский звездолёт, войдя в Солнечную систему, последовательно обследовал её планеты. Когда наступила очередь Марса, разведывательный шлюп лирийцев мякго сел возле базы Академии. Два вооружённых лирийца выбрались из шлюпа и увидели на холму красивое крабовидное существо.
Сначала академику Костолевскому показалось, что в глазах у него троится от хлороформа. Вместо одного Поющего Краба он увидел трёх. Но Поющий Краб протелепатировал ему обстановку.
Лиряне впервые встретили во вселенной разумных существ, крабовидных как и они. Теперь их нельзя было разубедить в том, что Поющий краб представляет собой доминирующую в Солнечной системе крабовидную расу.
Академику Костолевскому пришлось побегать, прислуживая крабовидным существам, пока они отмечали встречу и под руководством Поющего Краба горланили застольные песни. Но дело того стоило. Война была предотвращена. Лиряне покидали Солнечную систему, где жили их друзья.