Head Care Robot от японской компании Panasonic
Робот для мытья головы Head Care Robot от японской компании Panasonic был установлен для тестирования в парикмахерской Hair Salon Super Hair Seo города Нисиномия.

Робот приступил к работе и уже принимает первых клиентов. Весь процесс от мытья головы с массажем до сушки волос автоматизирован и не требует контроля оператором.

Первая версия этого робота так и не дошла до этапа тестирования. Вторая версия, модернизированная и улучшенная, оказалась более удачной. Хоть робот для мытья головы пока всего один, зато он уже успешно обслуживает клиентов. Внешне первую версию робота можно отличить от второй по количеству роботизированных пальцев – у первой модели их 16, а у второй – 24. Однако основные изменения, конечно, коснулись программного обеспечения.

В каждом пальце робота Head Care Robot установлены сенсоры. С их помощью он определяет размеры головы, параметры волос, и заносит всю информацию в свою базу, чтобы сразу узнать человека, если он придет второй раз.

По полученной информации о размерах головы робот определяет необходимое количество шампуня и воды. Head Care Robot не просто моет волосы, он делает приятный массаж головы, который человек не способен повторить, ведь у человека всего 10 пальцев, а у робота – 24. После массажа включается сушка волос.

Изначально Head Care Robot разрабатывался для медицинских учреждений, чтобы разгрузить персонал и освободить их от обязанности мыть головы пациентам. Однако, судя по всему, робот будет иметь успех и в слонах красоты.

Источник: www.intercharm.net
Дата добавления: 2012-09-25