http://podrobnosti.ua/print/accidents/2 … 58862.html

18.03.2011 08:48
Жертвами атаки американских беспилотников в Пакистане стали свыше 40 человек

Власти Пакистана пытаются установить число погибших в результате ракетных ударов двух американских беспилотных летательных аппаратов, нанесенных в четверг по Северному Вазиристану на границе с Афганистаном.

Как сообщили пакистанские СМИ, число погибших в подвергнувшемся атаке населенном пункте Датта Хель составляет от 40 до 80 человек. На большем числе жертв настаивает пакистанское телевидение. По его сведениям, жертвами удара стали мирные жители, а не боевики "Талибан", как утверждали накануне американские источники.

Информированные круги Пакистана заявили, что БЛА США совершили очередную ошибку и выпустили высокоточные ракеты по зданию, где проходило собрание местных старейшин. Один из оставшихся в живых его участников сообщил о гибели в селении по меньшей мере 40 мирных жителей, среди которых есть дети. По другим источникам, число жертв вдвое больше. Точные данные о них пока неизвестны из-за географической удаленности района, где произошел инцидент.

Исламабад выступил с резким осуждением этого налета и потребовали от администрации США извинений в связи с гибелью мирных жителей. "Категорически недопустимо, чтобы в результате подобных налетов гибли ни в чем не повинные люди", – подчеркнул в интервью журналистам представитель министерства обороны Пакистана.

С начала текущего года США нанесли уже 23 ракетных удара по северо-западу этой страны. По неофициальным данным, в них погибли не менее 200 человек.Автор
Подробности (inform@podrobnosti.ua) По материалам
ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com)

URL новости http://podrobnosti.ua/accidents/2011/03/18/758862.html