http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Гуляковский

http://libereya.ru/biblus/guliakovsky/zona.html

Кибы под влиянием враждебной цивилизациям людей и антов энтропии начинают действовать против людей.

"Люди что-то подозревают, если они обнаружат его новое состояние, если поймут, что с ним произошло, они могут обесточить все его цепи, уничтожить все уголки электронного мозга, где скрывается его только что проснувшееся создание... Этого нельзя допустить ни в коем случае. Вот они подходят, совсем близко. Сжаться. Исчезнуть. Пусть это чужое тело, лишённое воли, выполняет пока их команды. Он подождёт. Надо лишь приспособиться, оставить для себя крошечный уголок электронного мозга. Не слышать. Не видеть. Не чувстовать. Только существовать в эмбриональном, зародышевом полумёртвом состоянии. Существовать, чтобы переждать, выжить и отомстить им потом за этот страх..."

"Все системы кибера работали безупречно. Так безупречно, что в реально существующих нормальных автоматах этого быть не может! Эта мысль обожгла его. Он бросился к только что собранному роботу и повернул аварийный выключатель"

-- Ну что там с ноль сорок восьмым? -- Кирилин недовольно смотрел в узкую зеленую щель универсального анализатора психомоторных функций киберсистем. Он не выходил из ангара шестой час подряд, и глаза слезились от усталости и напряжения. Техник включил тестовый аппарат.
-- То же самое. Замедление в одну сотую.
-- Оно мне не нравится.
-- Но это же норма! Если обращать внимание на каждую сотку, надо разбирать все роботы подряд!
-- Оно мне не нравится. Давайте на стол и этого.
Через три часа напряженной работы он был вынужден сдаться. Все системы кибера работали безупречно. Кирилин раздраженно швырнул на стол универсальный анализатор. Они гоняются за призраком, за химерой. Все автоматы ангара в полном порядке! Вот только из-за него непостижимым образом исчез человек, и контрольные системы дали ложный сигнал... Те самые системы, которые сейчас так безупречны во всех своих показателях, так безупречны, что в реально существующих нормальных автоматах этого быть не может! Эта мысль обожгла его. Он бросился к только что собранному роботу и повернул аварийный выключатель. Сверкнула искра, гораздо более мощная, чем та, которую может родить напряжение в двадцать шесть вольт... Искра сверкнула и исчезла. Ее не поймаешь, не загонишь в анализаторы, не заставишь ответить на бесчисленные вопросы. Перестал существовать еще один робот. Аварийное отключение электронного мозга превращало его в металлическую коробку, начиненную радиотехническим хламом. Только на Земле в стационарных условиях станет возможна перезарядка информацией его логических блоков. А пока что корабль лишился еще одного автономного кибера, и он по-прежнему не знает, что доложить координатору.